+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Поисковик Turtle надеется на госмонополиста

[ 13.09.2007 ]

Вчера, в 11 утра, в Рунете была запущена новая поисковая машина под названием Turtle. Это событие несколько озадачило интернет-общественность - ведь завоевать массового пользователя сейчас можно, лишь вложив миллионы долларов в раскрутку нового "поисковика". Впрочем, коммерческие планы создателей Turtle основываются не на доходах от рекламы, а на сотрудничестве с интернет-провайдером федерального масштаба "РТКомм.ру".

Сейчас для поиска информации в Интернете наиболее часто используются системы российского производства "Яndеx", "Rambler" и "Апорт" (часть холдинга РОЛ), а также русскоязычные версии международных поисковых систем Google и Lycos.

Автором Turtle является компания "Стек", которая в 1997 г. разработала поисковик Rambler. В январе 2000 г., в период повышенного интереса к Интернету, права на Rambler приобрел инвестиционный консорциум в составе группы "Русские фонды" и компании Orion Capital Advisors. Через некоторое время разработчики поисковой машины покинули новообразованную компанию Rambler и снова стали работать в рамках "Стека". И вот через несколько лет круг замкнулся - и "Стек" снова выходит на рынок с поисковой машиной.

Разработчики не сообщают сумму затрат на этот проект. Генеральный директор "Стека" Сергей Лысаков лишь заметил, что бюджет этого проекта не вычленялся из общего баланса компании. Сторонних средств на разработку также не привлекалось.

"Стеку" определенно пришлось потратиться на 12 компьютеров ценой no $500 каждый, которые сейчас "обшаривают" по 5 млн русскоязычных сайтов в день. Поисковик уже проанализировал около 80 млн документов, т. е. большую часть содержимого Рунета. Всего в русскоязычном сегменте Сети, по прикидкам разработчиков, сейчас содержится около 100 млн документов.

Основные затраты на поддержание поисковой машины составляет аренда каналов связи, обеспечивающих постоянный доступ к системе для всех пользователей. Такие каналы обеспечила "Стеку" компания "РТКомм.ру", магистральный оператор интернет-услуг, созданный на инфраструктуре "Ростелекома". За аренду каналов связи "Стек" не платит "РТКомм.ру", зато последний сможет предлагать своим клиентам и партнерам различные услуги на базе поисковика Turtle.

Как пояснил заместитель директора "РТКомм.ру" Владимир Ермаков, клиенты, которые размещают свои сайты в дата-центре "РТКомм.ру", нуждаются в том, чтобы организовать эффективный поиск по содержимому этих сайтов. Например, компаниям может понадобиться поиск по своим базам данных, совмещенный с каталогами или рубрикаторами. По словам Лысакова, схемы работы с такими клиентами могут быть самыми разными - от продажи лицензии стоимостью в несколько тысяч долларов до заказной разработки, которая может быть дороже на 2-3 порядка.

Выходить на массовый рынок и зарабатывать на доходах от рекламы Turtle не собирается, да это в нынешних условиях и нереально. И Yandex, и Rambler потратили на собственную раскрутку на телевидении и в прессе миллионы долларов, полученных от инвесторов в 2000-2001 гг.

Кроме того, не ясно, какие революционные свойства сможет предложить Turtle массовым пользователям. Как пояснил гендиректор Yandex.Аркадий Волож, все поисковые машины используют одни и те же идеи, быстро копируя их друг у друга. Различия состоят лишь в том, насколько качественно эти идеи воплощены.

Павел Нефедов, Ведомости

См. также

Полнотекстовый поиск: поисковик StackSearch
Поисковая машина StackSearch: преимущества
Поисковая система StackSearch: характеристики системы
Поисковая машина StackSearch: поисковик в сравнении с другими