+7(495)280-3723 info@stack.net
 

Что нам стоит сеть построить? Цена построения и эффективность корпоративной сети передачи данных

[ 25.10.2005 ]

В обсуждении вопросов Круглого стола журнала "Connect!Мир связи" принял участие Максим Амзараков, заместитель генерального директора "Группы компаний Стек".

Как выбрать наиболее эффективное техническое решение для построения корпоративной сети передачи данных? На какие моменты следует обратить особое внимание?

    Модное слово "конвергенция" сетей передачи данных все больше проникает в корпоративные сети и выражается в построении мультисервисных сетей. Видимо, наиболее эффективным, с точки зрения "затраты-отдача", техническим решением для КСПД является именно слияние телефонных, телевизионных, компьютерных сетей, сетей хранения данных в единое целое. Основной проблемой построения КСПД является "тяжелое" наследие существующих коммуникационных и организационных решений, от которых сложно отказаться самостоятельно. Проведение аудита сторонней компанией может помочь осуществить выбор. При самостоятельном выборе технического решения стоит обратить внимание на возможность масштабирования и удобство управления.

Опишите возможные подходы по оптимизации работы сетей связи и информационных систем. Как можно повысить эффективность этого процесса - по материальным, временным, людским затратам?

    Проектирование и построение современных сетей передачи данных требует привлечения значительных инвестиций и высококвалифицированного персонала. Наиболее эффективным решением является передача непрофильной деятельности на аутсорсинг. В данном случае штат ИТ-персонала сокращается до минимума, а по квалификации достаточно выбрать людей, готовых поставить задачу компании-подрядчику и отследить выполнение. По опыту нашей работы можно предложить схему: аудит - техническое задание - проект - аутсорисинг реализации и эксплуатации. На основании аудита и в соответствии с требованиями компании предлагается техническое задание на проектирование сети. Причем аудит желательно заказывать другой компании, а проектирование и реализацию той, которая в последствии будет осуществлять аутсорсинг.

Использование каких программно-аппаратных комплексов может повысить безопасность информационных систем?

    Нередко разговор о безопасности информационных систем сводится к обсуждению преимуществ и недостатков Microsoft Windows и Linux, решений Cisco и Juniper... Однако безопасность ИС и коммуникационной инфраструктуры относятся скорее к организационной сфере и затрагивают гораздо больше аспектов, чем риск потери или утечки информации. В зависимости от принятой политики безопасности компании и аудита, используемых информационных систем, можно выбрать наиболее подходящее техническое решение. Реализовывать его необходимо в рамках существующего проекта корпоративной сети передачи данных.

Как сократить эксплуатационные расходы по обслуживанию КСПД? Какие подводные камни можно встретить на этом пути?

    Если коротко - за счет инвестиционных затрат. Вообще, эксплуатационные расходы - это золотая середина между безопасностью/управляемостью и функциональностью сети. Чем более гетерогенна сеть, тем сложнее ее управление. Многие компании считают, что, имея сервисные контракты с поставщиками оборудования, они защищены в смысле эксплуатации. Это не всегда так. Высокой отказоустойчивости и минимального времени восстановления после сбоев можно достичь только в случае полноценного мониторинга и управления всем комплексом сетевых средств и информационных систем.

Полную версию статьи можно прочитать в N10 или на сайте журнала Connect! Мир связи"